Главная Пресс-центр Новости ХК Горняк «Горняк» обладатель бронзы.

«Горняк» обладатель бронзы.

E-mail Печать

25 августа. г.Орск. ДС «Юбилейный». Кубок Губернатора Оренбургской области.

В дневном матче «Горняк» одолел «Спутник» в овертайме со счетом 4:3. Тем самым, определил, что «Южный Урал» и «Сарыарка» встретятся в финале. А «Горняк» и «Спутник» вновь встретятся в матче за третье место.

Главный матч дня уже не носил никакой турнирной подоплёки. Однако, никто в нём не хотел уступать! Обе команды бросились на амбразуру и дальнейший ход игры зависел от того, кто первый откроет счет. Удачливее оказались гости, которые в начале третьей минуты открыли счет в матче. Спустя 3 минуты активные действия Артура Сарварова стали результативными. Такой поворот событий стал холодным душем для хозяев. Отквитать одну шайбу удалость только на 17-й минуте встречи, отличился Денис Скатов. Но воодушевление орской ледовой дружины длилось ровно одну минуту, пока Исаак Валицкий не забил третью шайбу «Сарыарки». Сирена на перерыв зафиксировала на табло счет 3:1 в пользу команды из Караганды.

Во втором периоде «Сарыарка» вновь завладела преимуществом. Очередной гол созрел на 29-й минуте встречи, когда Сергей Тополь отправил четвертую шайбу за спину Дениса Перетягина. Денис Скатов дал ответ с пятака в ворота Дениса Костина на 16-й минуте второго периода.

Первые минуты третьего периода активнее начали орчане, намереваясь отыграться. И уже на 2-й минуте Вячеслав Кочкарев подправил наброс Александра Сметанина так, что шайба подлетела и спланировала над плечом вратаря точно в ворота. Болельщики поверили в возможный «камбэк» хозяев, но уже через 2 минуты после шайбы Кочкарева, Артур Сарваров оформил дубль. Ещё немного спустя, Олег Ломако устанавливает счет 6:3, который остается неизменным до финальной сирены.

Первый матч субботы должен был определить, кто станет бронзовым призером Кубка Губернатора Оренбургской области. Днем ранее «Спутник» и «Горняк» уже мерились силами. В упорном противостоянии сильнее оказалась молодая команда из Башкортостана, одолевшая более опытного оппонента в овертайме.

Памятуя о ходе вчерашней игры, «Спутник» захватил инициативу и неустанно старался взять реванш за вчерашнюю неудачу. По началу старания было на порядок больше, чем реальных моментов, однако к середине периода остроты у ворот Леонида Фомина прибавилось. Клуб из Нижнего Тагила совсем был в сантиметрах от забитой шайбы. Единожды даже штанга спасла «Горняк» от пропущенной шайбы. Но, штанга – это ещё не результативный балл. И на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Во втором периоде всё сильно изменилось. Тренерский штаб «Горняка» так «накачал» ребят в раздевалке, что молодежь полностью перехватила инициативу у Спутника. И теперь уже «Горняк» создавал уверенные, добротные моменты у ворот Максима Аляпкина. Один из таких моментов реализовал Константин Пархоменко на 38-й минуте встречи! На этом Учалинский клуб не думал останавливаться, и лишь в последние пару минут второго периода «Спутник» смог выровнять игру.

В третьем периоде игра раскрепостилась, и ни у одной из команд не было явного преимущества. В равной борьбе минуты таяли одна за другой. За 3 минуты до завершения основного времени, игрок «Горняка» Борис Левицкий получил 2 минуты и подарил шанс «Спутнику». Не смотря на все потуги и снятого вратаря, «Спутник» подарком не воспользовался. «Горняк» же за такое расточительство вновь наказал нижнетагильцев.  Кирилл Пилипенко подхватил шайбу в своей зоне, добежал до зоны соперника и одной передачей отрезал двух защитников. Никите Сетдикову оставалось лишь поразить одиноко стоящие ворота, чем он мастерски, с паузой, воспользовался! 2:0 в пользу «Горняка» – итог матча за 3-е место.

Накануне "Южный Урал" и "Сарыарка" уже встречались друг с другом. Победителем той встречи со счетом 6:3 вышел хоккейный клуб из Караганды. Сегодня этим командам вновь предстояло скрестить клюшки друг с другом. У Южного Урала была чрезмерная мотивация отыграться за обидное пятничное поражение и получить главный трофей соревнований – Кубок Губернатора Оренбургской области!

Первый период команды начали весьма равно. В отличие от пятничной игры, «Южный Урал» выглядел гораздо более крепким и мотивированным. Нашей команде было что противопоставить сопернику. Но, несмотря на равную и боевую игру, открыть счёт до первого перерыва так и не удалось.

Во втором периоде ситуация резко изменилась. «Сарыарка» с самого начала ринулась вперёд, и уже через минуту Александр Борисевич открыл счёт в матче.  А спустя ещё одну минуту Айрат Азизов удвоил преимущество гостей. Уральцы не растерялись, и постарались стремительно выровнять игру. Но отквитать хотя бы одну шайбу до перерыва не вышло.

В третьем периоде ситуация вновь и резко поменялось. «Южному Уралу» нечего было терять, и команда Евгения Александровича Зиновьева приложила максимум усилий, чтобы отыграться. Уже на 47-й минуте встречи Владимир Репин реализует численное преимущество. «Сарыарка», в свою очередь, не собиралась отдавать победу Южному Уралу. Ключевым моментом стала 55-я минута встречи, когда Егор Чугуев вновь реализовал численное преимущество и сравнял счет. До финальной сирены счёт не изменился, таким образом, игра перешла в овертайм.

Под занавес 2-й минуты овертайма, разящая Контратака «Южного Урала» принесла нашей команде важнейшую победу. Героем этого эпизода стал Виталий Кропачев, замкнувший передачу Александра Васильева. Радости местной публики не было предела! Кубок Губернатора Оренбургской области вновь остался в Орске! Хоккейный клуб «Южный Урал» благодарит болельщиков за неистовую поддержку на протяжении всего Турнира, и поздравляет жителей Орска с Днем города Орска!

После матча состоялась церемония закрытия Турнира, на которой состоялось награждение команд-призёров, а также,- отметили лучших игроков Кубка Губернатора Оренбургской области.

Звания «Лучший вратарь» удостоился голкипер «Южного Урала» - Александр Пиманкин. Лучшим защитником признали Илью Антоновского из «Сарыарки». А лучшим нападающим стал Денис Скатов!

Информация предоставлена пресс-службой ХК «Южный Урал».

При копировании фотографий и статей ХК «Горняк», в неофициальных группах клуба социальных сетей и прочих интернет ресурсах, ссылка обязательна.